Programm

Programmflyer

Dienstag, 29. September 2020
10:30Registrierung der Teilnehmer
11:30Begrüßung
11:45"Zurück auf die Erfolgsspur: Gemeinsam den Wiederaufschwung schaffen",  Claudia Buhl, VDI/VDE Innovation + Technik GmbH 
12:10"Die Rolle der Photonik in den Quantentechnologien 2.0", Johannes Verst, Quantum Business Network
12:35"Charakterisierung chemisch-mechanischer Polierprozesse für optische Gläser", Christian Trum, Technische Hochschule Deggendorf
13:00„SCHOTT interne Qualifikationsstandards für Chalkogenide Gläser in Anlehnung an die ISO 19742“, Gernot Weber, SCHOTT Advanced Optics 
13:25Mittagspause
14:35„Printing of Optics for Next Generation Products” Dr. Benedikt Stender, Multiphoton Optics
15:00"Aktuelle Ergebnisse zur laserbasierten Herstellung komplexer Optiken in Glas", Simon Schwarz, Arbeitsgruppe ALP, Technische Hochschule Aschaffenburg
15:25„Neue Möglichkeiten bei der Herstellung von Mikrooptiken durch Präzisionsblankpressen“, Dr. Michael Wolz, GD Optical Competence GmbH
15:50Kaffeepause
16:30„Der Reinigungs-Prozess in der Präzisionsoptik vor der Beschichtung“, Alan Popozoglo NGL Cleaning GmbH
16:55"Berührungslose Handhabung mittels Ultraschall", Dr. Sonja Hanselmann, ZS- Handling GmbH
17:20Automatisierte Test- und Montagelösungen für anspruchsvolle optische Systeme, Tobias Müller, Aixemtec GmbH
18:00Speed-Dating
19:00Gemeinsames Abendessen im Wetzlarer Hof
Mittwoch, 30. September 2020
09:00"Glassomer - Glas wie einen Kunststoff bearbeiten", Frederik Kotz, Universität Freiburg, Laboratory of Process Technology, NeptunLab, Department of Microsystems Engineering (IMTEK)
09:25"Innovative Präzisionsglasbearbeitung durch hybride CNC-Technologie", Adrian Helming, EXIST - Gründungsprojekt ShapeFab
09:50"Pushing the limits: 40µm Ion Beam Processing", Dr. David Schäfer, NTG Neue Technologien GmbH
10:15Kaffeepause
Session 1: Asphären und Freiformflächen
10:40„Freiformflächen: Chancen und Herausforderungen für die Optikfertigung“, Dr. Max Schwade, Satisloh GmbH 
11:05"New tools for polishing and measuring challenging geometries", Jean Pierre Lormeau, QED Technologies International Inc.
11:30"Messtechnische Charakterisierung und Kompensation von Freiformflächenoptiken auf dem Ultrapräzisionsbearbeitungszentrum IL600", Dr.-Ing. Christian Wenzel, Innolite GmbH
11:55„Prozessfähigkeiten in der Optik, in Abhängigkeit der Toleranz und der Geometrie in der Asphärischen Fertigung“, Dalibor Mikulic, Schneider GmbH & Co. KG
Session 2: Beschichtung
10:40„Interferenzschichtsysteme für verlustarme Laserbeschichtungen“, Dr. Harro Hagedorn, Bühler Alzenau GmbH
11:05"Neue Entwicklungen in der Serienfertigung beschichteter Glas- und Kunststoffkomponenten bei Bte.", Dr. Franz-Josef Urban, Bte Bedampfungstechnik GmbH
11:30"Hybride breitbandige Antireflex-Beschichtung für hochbrechende Gläser", Matthias Kraus, Ernst-Abbe-Hochschule Jena 
11:55„Hochtemperaturbeständige Antireflexbeschichtungen auf Kunststoffoptiken“, Bernhard Willnauer, Viaoptic GmbH
12:20Mittagspause
13:00"Einfache Zentriermesstechnik an Asphären - auch doppelseitig", Dr. Engelbert Hofbauer, HOFBAUER OPTIK MESS- & PRÜFTECHNIK 
13:25"Echtzeitmessung der Bildqualität an mehreren Feldpositionen zur Justage komplexer Objektive", Benjamin Stauß, Trioptics GmbH
13:50„Praktische Lösungen für Messaufgaben in der Optik-Industrie“, Kai Brückmann OptoTech Optikmaschinen GmbH
14:15„Digital und physikalisch vernetzte Prozessketten der Optikfertigung am Aachen Center for Optics Production“, Max Riediger, Fraunhofer Institut für Produktionstechnik IPT 
14:40„Testing and characterization of challenging optics in emerging applications with Shack Hartmann wavefront sensors“,  Julie Siv, Imagine Optics 
15:05Ende der Veranstaltung